Аккумуляторы Тюмень (Tyumen Battery Premium AGM) в Красноярске

АКБ Тюмень (Tyumen Battery Premium AGM) 60 Ач

Аккумулятор Тюмень (Tyumen Battery Premium AGM) 60 Ач   в Красноярске

нет в наличии

11200 рублей
при сдаче старого АКБ -
10600* рублей

Наличие уточняйте

Владелец бренда: Тюменский аккумуляторный завод
Производитель: Тюменский аккумуляторный завод (Россия)
Емкость: 60 А*ч
Пусковой ток: 650 А
Тип АКБ: AGM

Исполнение: Европа
Тип корпуса: L2
Полярность: обратная (L, 0)
Клеммы: A (стандартные)
Нижнее крепление: да, B13
Габариты (д х ш х в): 242 x 175 x 190


Аккумулятор Тюмень (Tyumen Battery Premium AGM) 60 Ач подходит для таких автомобилей, как Lada Xray, Nissan Qashqai, Skoda Fabia, Nissan Xtrail, Skoda Yeti и другие

Другие аккумуляторы марки Тюмень (Tyumen Battery)
Аккумуляторы Тюмень (Tyumen Battery) в тестах "За рулем"
Отзывы об аккумуляторах Тюмень (Tyumen Battery)
Другие аккумуляторы аналогичного типоразмера (L2)

* Цена действительна при сдаче аккумулятора такого же типоразмера.



Об аккумуляторах Тюмень

Когда говорят "аккумулятор Тюмень", как правило, имеют в виду батареи производства Тюменского аккумуляторного завода. Дело в том, что кроме него в Тюмени работает еще один производитель – завод "Алькор", известный такими марками АКБ, как "Тюменский медведь", "Ямал" и "Буран". Однако самые популярные аккумуляторы в России, Тюмень Премиум и Тюмень Стандарт, производятся именно на Тюменском аккумуляторном заводе.

Отличительной особенностью батарей данного производителя является "честный" пусковой ток. Предполагаем, что ведущие места в рейтинге журнала "За рулем" Тюмень занимает во многом благодаря тому, что в отличие от большинства других отечественных марок, ее фактические характеристики соответствуют заявленным.

До 2019 года Тюменский аккумуляторный завод выпускал гибридные батареи. Из-за наличия в составе сплава сурьмы аккумуляторы сильно "кипели", и в них приходилось периодически, не реже пары раз в год, доливать дистиллированную воду. С лета 2019 года на наклейках тюменских аккумуляторов появилась надпись "Ca/Ca", то есть батареи стали "кальциевыми". Это должно было решить проблему "выкипания" и уменьшить их саморазряд во время хранения. Наш опыт подтверждает, что внутренний саморазряд действительно снизился, и они могут храниться без подзарядки дольше, чем раньше, однако с "выкипанием" все оказалось не так однозначно. По ГОСТу в маркировке аккумуляторов указывается уровень потерь воды: буква N (normal) соответствует сурьмянистым батареям, доливать воду в которые нужно каждые месяц-два (когда-то это было "нормально"), буква L (low – низкие потери воды) соответствует гибридным батареям, доливать воду в которые достаточно, при не очень интенсивной эксплуатации, раза два в год; на "кальциевых" аккумуляторах практически все производители указывают VL (very low, т. е. очень низкий уровень потерь воды). В маркировке Тюмени же, несмотря на надпись "Ca/Ca", осталась только одна буква L, как будто интенсивность потерь воды осталась на уровне гибридных батарей. Время покажет, как обстоят дела в действительности.

Тюменский аккумуляторный завод выпускает несколько линеек аккумуляторов. Наиболее известные из них – Premium, Standard, менее известны Тайга и Сибирь. Азиатские типоразмеры выделены в линейку Тюмень Азия.

Как следует из названия, аккумуляторы Tyumen Battery Standard, или, по-простому, Тюмень Стандарт, предназначены для не очень требовательных автомобилей. Аккумуляторы этой линейки выпускаются почти всех европейских типоразмеров, однако наибольшим спросом пользуются Тюмень Стандарт 60 ампер-часов ("как на Жигули") и 75 ампер-часов ("на Газель"). Кроме того, под этой же маркой выпускаются аккумуляторы грузовой группы – на 132, 190 и 225 ампер-часов.

Лучшая из линеек этого производителя называется Тюмень Премиум (Tyumen Battery Premium). Наиболее популярные модели этой линейки - Тюмень Премиум 64 Ач и 77 Ач. Под маркой "Премиум", с улучшенными характеристиками, выпускаются также АКБ для грузовых автомобилей: на 145 Ач – в размере 132 (140) Ач, на 210 и 220 Ач – в размере стандартных 190 Ач, и на 230 Ач – в размере 225 Ач.

Нужно отметить, что разница в характеристиках линеек Тюмень Стандарт и Тюмень Премиум не всегда существенна, и иногда имеет чисто номинальный характер. Примеры приведены в таблице ниже.

Типоразмер Тюмень Стандарт Тюмень Премиум
L2 (242 х 175 х 190 мм) 62 Ач, 580 А 64 Ач, 620 А
L3 (278 х 175 х 190 мм) 75 Ач, 660 А 77 Ач, 680 А
грузовые 518 х 228 х 238 мм 190 Ач, 1350 А 210 Ач, 1420 А
грузовые 518 х 278 х 235 мм 225 Ач, 1500 А 230 Ач, 1520 А

Как видно из таблицы, разница в параметрах между Тюмень Стандарт на 75 Ач и Тюмень Премиум на 77 Ач минимальна – как и между аккумуляторами емкостью 225 Ач и 230 Ач.

Линейки Тюмень Сибирь и Тюмень Тайга выпускаются только в корпусах L2 (242 х 175 х 190 мм) и по характеристикам занимают промежуточное положение между Стандарт и Премиум.

Tyumen Battery Asia, как, опять же, следует из названия, разработана для автомобилей японской и корейской разработки и выпускается в типоразмерах от B19 до D31. К сожалению, пусковые характеристики тюменских батарей в азиатских корпусах уступают многим конкурентам, за исключением, пожалуй, аккумулятора на 65 Ач в корпусе D23.